Трюфели в Марчеллис
На углу Невского и Рубинштейна свои двери вновь открыл ресторан «Марчеллис».
Заведение находится на этом месте уже семь лет, и понадобилось больше месяца, чтобы сделать новый дизайн интерьера и дополнить меню рядом очень интересных позиций.
Архитектурное бюро «Заря» оставило уют итальянской спагеттерии, но добавило немного индустриальной эстетики: так, теперь в интерьере есть элементы из бетона и полированного металла.
Настоящее украшение залов ресторана — керамические панно на стенах, изображающие итальянские сельскохозяйственные сцены. Изображения богаты деталями, их интересно рассматривать. Особенно отрадно, что эти панно не стали покупать у зарубежных производителей, а сделали заказ в петербургской керамической мастерской.
Марчеллис—это сеть с единым меню, однако только для этого заведения бренд-шеф холдинга Никита Шачнев и приглашенный шеф-повар Виктор Якунин разработали ряд позиций, включающих в себя чёрные трюфели.
В качестве закуски трюфельное меню предлагает патте из утиной печени с козьим сыром. Патте подаётся на сладковатой бриоши. Вкус трюфеля очень удачно сочетается с мягким сливочным вкусом сыра и печенью.
Карпаччо из телятины с артишоками, трюфелем и сыром из молока буйволицы — пожалуй, самая удачная позиция трюфельного меню. Нежный вкус мяса оттеняется вкусом сыра, а тонкий аромат трюфеля складывает эти вкусовые составляющие блюда в удачную гармонию.
Домашняя паста, сделанная на основе классического соуса аль-буро с чёрным трюфелем — наверное, лучшая позиция для тех, кто ещё не сталкивался в своём рационе с этим деликатесом. В ней вкус трюфеля раскрывается наиболее мягко и деликатно.
Мастерство шеф-повара показывает, что трюфель может отлично сочетаться и с орехами: в качестве десерта Виктор Якунин подготовил фундучное пралине с трюфельным пломбиром и тыквой. Получилось очень оригинально.
Все позиции трюфельного меню очень интересные, и в целом это отличная инициатива ресторанов «Марчеллис», которая делает такой изысканный и редкий продукт, как трюфель, значительно более понятным и доступным.